Лингвальные (внутренние) брекеты

Навигация по статье
вопрос специалисту

лингвальные брекетыСуществуют определенные жизненные ситуации, при которых человек не может себе позволить афишировать установленное ортодонтическое устройство. На помощь таким пациентам пришли ортодонты, которые семимильными шагами двигаются в направлении совершенствования и расширения ассортимента ортодонтических устройств. Если у пациента имеется достаточное количество денежных средств, он может поставить конструкции, которые будут незаметны окружающим – то есть лингвальные брекеты, фиксируются они с внутренней стороны зубов. Название таких брекетов произошло от латинского «lingva», что означает «язык».
 

 

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO -
350 000р.

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за одну челюсть.

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Лингвальные системы, как и обычные вестибулярные брекеты, имеют совершенно стандартную конструкцию: пластины или скобы (которые, кстати, создаются только из металла, что обеспечивает высокую скорость исправления прикуса) фиксируются на внутренней поверхности зубов, со стороны языка. Внутри пластинок имеется паз-замочек, в котором закрепляется металлическая дуга – она стягивает скобы и регулирует систему натяжения.

бренды лингвальных брекетовБренды лингвальных брекетов

Современные лингвальные брекеты представлены несколькими брендами:

  • брекеты Incognito: брекеты немецкого производства, которые создаются только по индивидуальному заказу для конкретного пациента. Отличаются высокой эффективностью и прогнозируемым результатом,
  • брекеты STb: системы также немецкой производства, которые отличаются неприхотливостью, получением быстрого и гарантированного результата. Более доступны по цене, поскольку имеют шаблонную форму, создаются не индивидуально для пациента, но настраиваются под его зубы,
  • брекеты WIN: инновационные тонкие системы, которые появились буквально пару лет назад. Доверие вызывает то, что над их производством работал тот же врач-ортодонт, что дал жизнь брекетам Incognito. Создаются индивидуально для пациента.

Лингвальные брекеты: технология установки

технология установки лингвальных брекетовУстановка лингвальных брекетов несколько отличается от фиксации на зубах обычных вестибулярных конструкций, что в первую очередь влияет на общую стоимость лечения. Лечение данными конструкциями будет состоять из следующих этапов:

  1. подготовка зубов: проводится удаление кариозных образований, поверхность зубов очищается от налета,
  2. снятие слепков: лингвальные брекеты создаются только индивидуально – для получения гарантированного результата и для комфортного ношения пластины-скобы должны плотно прилегать к зубам. Поэтому в условиях российских клиник снимаются слепки, которые затем отправляются в зарубежную компанию для производства готовых брекет-систем,
  3. перенос конструкции с модели челюсти на зубы: изначально брекеты фиксируются на трехмерную гипсовую модель челюсти пациента, после чего они переносятся на зубы. Это очень сложная, ответственная и ювелирная работа, справиться с которой может далеко не каждый ортодонт – нужны соответствующие обучение и практика. Фиксируются пластины на зубах при помощи специального клея. Вся система фиксируется на 6,7 или 8 зубах при помощи специальных замочков.  

Привыкание к лингвальным брекетам

Привыкнуть к лингвальным брекетам несколько сложнее, чем к обычным вестибулярным, поскольку язык будет постоянно соприкасаться с инородным предметом. И главное, к чему стоит быть готовым пациенту – это к нарушению дикции. У языка возникает преграда в виде брекетов, поэтому придется буквально заново учиться произносить некоторые звуки. Аналогичная проблема, кстати, возникнет и после снятия брекетов – ведь языку также придется привыкать к новому положению. Но теперь уже – без брекет-системы на зубах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Когда вам установили лингвальные брекеты, будьте готовы к тому, что в первые несколько дней, а часто даже и недель могут возникать: повышенное слюноотделение, незначительные травмы языка при употреблении пищи или возникающие во время разговора, нарушение дикции. Это нормальные явления и не нужно их пугаться, дискомфорт пройдет максимум через пару недель».

На заметку! Ортодонты всего мира считают, что брекеты не должны быть поводом для отказа от поцелуев – нужно лишь приспособиться к конструкциям. Ученые подтверждают научно доказанный факт: поцелуи укрепляют иммунитет, повышают настроение, дезинфицируют полость рта, поддерживают мышцы в тонусе. За счет повышенного слюноотделения во время поцелуев зубы очищаются от налета и вредоносных бактерий, являющихся главной причиной образования кариеса1.

преимущества лингвальных брекетовЛингвальные брекеты: преимущества

  • великолепная эстетика: брекеты совершенно не заметны на зубах, в этом и есть их главное преимущество,
  • быстрый срок восстановления зубов,
  • не требуется частое посещение ортодонта для корректировки конструкции: лингвальные брекеты, как правило, являются самолигирующими, то есть в их конструкции отсутствуют лигатуры или резинки, которые обеспечивают соединение дуги и скоб. На их месте – специальный замочек, который обеспечивает надежную фиксацию дуги на пластине – корректировка силы натяжения происходит автоматически,
  • отсутствие аллергических реакций: для создания брекетов используются качественные металлы, часто – драгоценные, которые исключают риск появления сыпи в полости рта,
  • минимален риск развития кариеса – брекеты расположены с внутренней стороны зубов, поэтому часто омываются слюной – естественным барьером перед бактериями,
  • после установки не травмируются слизистые, даже несмотря на наличие металлических пластин.

недостатки лингвальных брекетовЛингвальные брекеты: недостатки

  • сложный процесс установки,
  • высокая стоимость лечения,
  • затрудненный гигиенический уход за брекетами,
  • весьма продолжительное привыкание – речь довольно сильно нарушается в первые дни, тяжело изменить положение языка,
  • не массовость: брекеты можно установить лишь в редких клиниках – не все ортодонты работают с данными системами.

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO - 350 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Сроки лечения лингвальными брекетами гораздо меньше, чем исправление прикуса вестибулярными конструкциями. Это объясняется тем, что пластинки лингвальных брекетов охватывают практически всю внутреннюю поверхность зубов, а также создаются они из металла, что обеспечивает более качественное соприкосновение и эффективное натяжение металлической дуги. Поэтому в среднем можно рассчитывать на 5-8 месяцев полноценного лечения лингвальными брекетами против 10-12 вестибулярными. Ретенционный период также будет несколько меньше – идентичен по времени основному лечению.

Сноски:

1 По данным Американской академии косметической стоматологии.

Стоимость

Название услуги Цена
Incognito (США) 350 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 4 - 15 отзывов 01.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ