Ортодонтические трейнеры

Навигация по статье
вопрос специалисту

ортодонтические трейнерыОртодонтический трейнер – это эластичная шина, колпачок или губной бампер, который создается из мягкого и эластичного силикона. Полимерный материал обладает памятью формы, поэтому конструкцию можно адаптировать под патологию прикуса любого пациента – как самого маленького, так и взрослого. Огромным плюсом трейнера является то, что он не только исправляет деформированный прикус, но и устраняет саму причину его нарушения.

Исправление прикуса надежными металлическими брекетами - 75 000р.

 

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Продолжительность использования трейнера определяется ортодонтом. Обычно как ребенку, так и взрослому пациенту необходимо носить трейнер в ночное время и в течение 1-4 часов в течение дня. Важный момент: как правило, трейнер фиксируется на оба зубных ряда – во время его ношения нельзя разговаривать, жевать и трогать устройство. При исправлении прикуса у детей лучше фиксировать аппарат на зубах в то время, пока малыш чем-то увлечен: смотрит мультфильмы или поглощен каким-либо спокойным занятием.

Ортодонтические трейнеры: применение

ортодонтические трейнеры для взрослыхТрейнеры для взрослых:

  • выравнивание передних зубов нижней челюсти при их скученности,
  • открытый и глубокий прикус,
  • аномальное положение нижней челюсти,
  • закрепление результатов после лечения брекетами,
  • аллергические реакции на металлы – трейнеры же не вызывают аллергию,
  • слабая эмаль и невозможность ношения брекетов,
  • профилактика рецидивов в течение всей жизни пациента после основного ортодонтического лечения.

Трейнеры для детей:

  • избавление от ротового дыхания,
  • избыточный тонус мышц лица, то есть чрезмерное давление со стороны щек и губ на зубы,
  • вредные привычки: сосание пальца или соски-пустышки, высовывание язычка вперед,
  • нарушение дикции в результате неправильного положения языка,
  • первые признаки дефектов прикуса.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «На приеме врач обязательно предупредит пациента о том, что трейнеры не будут эффективными в случае сильного искривления зубов, при наличии бокового или перекрестного смещения нижней челюсти. Кроме того, устройства не используются при хронически заложенном носе, поскольку рот пациента при наличии трейнера закрыт, а значит дышать будет нечем. Аппараты не устанавливаются также при недостаточной дисциплинированности пациента, ведь носить трейнеры нужно постоянно, без пропусков даже на пару часов, а уж тем более дней».

ортодонтические трейнеры для детейВиды ортодонтических трейнеров

  1. трейнер для взрослых: эффективен при незначительных патологиях зубного ряда – не способен справиться с сильными искривлениями зубов, но эффективен при наличии некоторых проблем с прикусом, то есть неправильным положением челюстей относительно друг друга,
  2. трейнеры для детей: помогают сформировать правильный прикус и исправить зубочелюстные аномалии. Устройство помогает бороться с дефектами прикуса, стимулирует гармоничное развитие зубов и борется с такими вредными привычками, как сосание пальца, ротовое дыхание, неправильное положение языка. Применять можно в возрасте 5-8 лет,
  3. трейнер для защиты брекет-систем: дополнительное средство, которое защищает щеки и губы от возможных повреждений от брекетов и в целом улучшает воздействие системы на челюстной аппарат,
  4. трейнеры-ретейнеры: помогают зафиксировать результаты основного ортодонтического лечения и предотвращают рецидивы дефектов. Носить их нужно не менее 2-3 сроков ношения брекетов или других устройств.

Помимо ортодонтических трейнеров для коррекции аномалий прикуса существуют также устройства для устранения храпа и нормализации носового дыхания, для профилактики бруксизма и уменьшения давления на зубы в результате сильного сжимания зубов в ночное время, суставные трейнеры для снятия напряжения в височно-челюстном суставе, а также для сохранения зубов при занятиях контактными видами спорта – так называемые «боксерские шины».

модели ортодонтических трейнеровМодели трейнеров для исправления зубов

  • начальный трейнер необходимо носить около полугода. Он мягкий и эластичный, поэтому привыкание к нему происходит очень быстро,
  • основной или завершающий трейнер: устройство более твердое и требуется для усиления воздействия на зубы. После ношения начального трейнера, как правило, зубы уже заметно изменяют свое положение и твердое устройство способствует не только их дальнейшему движению, но также и закреплению результата. Носить его нужно также около полугода,
  • ретенционный трейнер: необходим для того, чтобы зубы после основного лечения не вернулись в исходное состояние. Носить его нужно также в ночное время, но не менее года. Периодически даже через 10 лет может потребоваться повторная фиксация устройства для профилактики рецидивов.

Ортодонтические трейнеры: преимущества

  1. эффективный и быстрый результат,
  2. высокая эстетика: трейнеры нужно носить ночью и дома, поэтому окружающие и не будут знать о том, что вы проходите лечение,
  3. выпускаются в одном размере и не требуют дополнительной коррекции – один трейнер будет эффективен для любого человека,
  4. мягкость и комфорт: эластичный полимер не травмирует ротовую полость, к трейнерам не нужно привыкать,
  5. простой уход,
  6. устройства доступны по цене.

Уход за ортодонтическими трейнерами

Уход за трейнерами и за зубами – очень простой. Во время еды и проведения гигиенических процедур устройство необходимо вынимать изо рта. Проводить привычное очищение зубов. Трейнер же нужно омывать после каждого применения и до надевания теплой или прохладной водой, но не горячей – она может привести к деформации устройства.

уход за ортодонтическими трейнерамиНе забывайте, что пока трейнер находится во рту, нельзя разговаривать, перемещать устройство, кусать или жевать его. Периодически осматривайте аппарат на предмет трещин или сколов. Обязательно храните его в специальном защитном футляре.

Самолигирующие брекеты Damon Q - всего 110 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Ортодонтические трейнеры – универсальное и недорогое средство. Оно позволит эффективно и безболезненно решить множество различных задач: от лечения дефектов прикуса до избавления от храпа. Соблюдайте режим ношения, следите за гигиеной трейнера и вы сможете добиться ровной красивой улыбки в самый короткий срок.

Стоимость

Название услуги Цена
Коррекция и наблюдение пациентов начавших лечение в др клинике 6 000 руб.
Трейнер MRC Myobrace 30 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 2 отзыва 07.11.2017

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ