Люминиры, ультраниры, нанониры - в чем разница?

Навигация по статье
вопрос специалисту

Современная стоматология не стоит на месте, а активно развивается. Буквально каждый год появляются новые технологии в области восстановления или лечения зубов, эстетической реставрации или исправления прикуса. И врачам совместно с пациентами приходится отсеивать лишнее, выбирая качественные и недорогие методики.

Долгое время для восстановления эстетики и исправления незначительного искривления зубов на рынке существовали лишь виниры и их голливудские аналоги люминиры. Это накладки на зубы, которые фиксируются во фронтальной области зубного ряда, изменяя форму и цвет эмали зубов. Виниры более толстые, создаются в обычной зуботехнической лаборатории и требуют снятия части эмали с зуба. Люминиры более тонкие, создаются только в американской компании-производителе и не требуют обточки передней части зубов.

 

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO -
350 000р.

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за одну челюсть.

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Но относительно недавно на рынке появились также ультраниры и нанониры – производители их позиционируют как более доступную альтернативу люминирам. Несмотря на преимущества и недостатки каждого, все накладки выполняют поставленные перед ними задачи: восстановление эстетики, функциональности и формы зубов.

Люминиры: преимущества и недостатки

ЛюминирыЛюминиры или «голливудские виниры» – это тончайшие накладки на зубы толщиной не более 0,3 мм. Они приклеиваются на специальный клей поверх зубов, не требуя их предварительной обточки. Люминиры сегодня используют практически все звезды Голливуда для создания ослепительно ровной и белоснежной улыбки. Установка микропротезов занимает около месяца – за это время в российской клинике сканируется полость рта, данные передаются американскому производителю, который с учетом формы и цвета существующих зубов создает индивидуальные люминиры. На зубах их уже фиксирует российский врач.

Плюсы люминиров:

  • самая проверенная технология – люминиры существуют уже более 20 лет,
  • надежная защита зубов: они не обтачиваются, люминиры можно снять – эмаль не будет повреждена,
  • естественность: искусственные зубы выглядят точь-в-точь как натуральные за счет особого материала, его полупрозрачности и специального клея,
  • не подвергаются окрашиванию, усадке,
  • люминиры максимально прочные – их сложно сломать,
  • продолжительный срок службы: люминиры продержатся на зубах 20 и более лет.


Минусы люминиров:

  • высокая стоимость лечения – от 30 тысяч за один зуб,
  • необходимость доставки готовых люминиров из Америки.

Ультраниры: преимущества и недостатки

УльтранирыУльтраниры – это российский аналог дорогостоящих американских люминиров. Они создаются из усовершенствованной керамики в Санкт-Петербурге. Это, естественно, заметно влияет на сроки изготовления конструкций – на их создание требуется уже не месяц, а 1-2 недели.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Производители заявляют, что для установки ультраниров не требуется обточка зубов, однако вынужден предупредить пациентов о том, что в некоторых случаях предварительное препарирование эмали просто необходимо для более точного прилегания накладок. Особенно это актуально при наличии искривленных зубов – обточка позволяет выровнять внешний контур зубов и тем самым создать ослепительную, очень красивую улыбку».

Плюсы ультраниров:

  • доступная цена: ультравиниры в 3-4 раза дешевле люминиров,
  • защита зубов: в большинстве случаев не требуется обточка зубов и снятие слоя эмали,
  • сокращение срока лечения, поскольку накладки создаются в России – требуется всего неделя на их изготовление,
  • прочность: ультраниры прочнее виниров и люминиров,
  • продолжительный срок службы: от 10 лет и больше.

Минусы ультраниров:

  • высокая стоимость: выше цены виниров, но ниже стоимости люминиров,
  • ультраниры не справляются с серьезными нарушениями прикуса и повреждениями зубов.

Нанониры: преимущества и недостатки

НанонирыНанониры или нановиниры – это обычные виниры, которые создаются из материала с добавлением наночастиц, поэтому даже обычная керамика приобретает совершенно иные свойства. Нанониры создаются в российских клиниках, но из материала и по технологии, разработанных в Швейцарии. Как правило, для установки нановиниров не требуется обточка зубов, однако после их фиксации на зубах нужна будет тщательная полировка материала и подгонка его под размеры зуба. Нановиниры, естественно, гораздо дешевле ультраниров и люминиров, но не столь прочны и эстетичны.

Самолигирующие брекеты Damon Q - всего 110 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Таким образом, на сегодняшний день наиболее проверенной временем и миллионами пациентов технологией считаются люминиры. Несмотря на то, что они дороже, люминиры никогда не требуют обточки зубов, выглядят они очень естественно и натурально, максимально прочны и долговечны. Все остальные накладки уступают им по всем характеристикам, выигрывая, пожалуй, лишь по цене.

Стоимость

Название услуги Цена
Сегмент керамических виниров E-max, Empress Esthetic - 4 шт. 150 000 руб.
Сегмент керамических виниров E-max, Empress Esthetic - 6 шт. 220 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 4 отзыва 28.10.2017

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ