Растягивающие пластинки

Навигация по статье
вопрос специалисту

растягивающие пластинкиРастягивающие пластинки – практичное и недорогое средство для исправления прикуса у ребенка. Если внимательные родители вовремя заметили, что в процессе смены молочных зубов прикус деформируется или челюсти имеют не совсем правильную анатомическую форму, растягивающие пластинки помогут вовремя справиться с проблемами и избежать серьезных последствий в будущем.

Исправление прикуса надежными металлическими брекетами - 75 000р.

 

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Пластинки создаются из полимерного материала – основы, которая фиксируется на нёбо (в редких случаях – под язык). Конструкции имеют дополнительные элементы из медицинского стального сплава – крючки, пружины, дуги, винты. Часто пластинки выполняют сразу несколько функций: изменяют размеры челюсти (поэтому они и называются «растягивающими») и одновременно изменяют направление роста зубов. Центральный металлический винт отвечает за регулировку размеров пластины – благодаря давлению на зубные ряды, которое постоянно увеличивается, челюсть расширяется. Возможен и обратный эффект – при помощи винта зубной ряд, напротив, стягивается к центру и челюсть постепенно сужается. Крючки и дуги позволяют изменить положение некоторых зубов. Кроме того, они служат для дополнительной фиксации пластинки во рту.

применение растягивающих пластинокРастягивающие пластинки: применение

  • расширяют или сужают верхнюю челюсть: применяются пластинки с винтами по центру, регулирующими силу давления аппарата на зубы и челюсть,
  • исправляют форму верхней или нижней челюсти,
  • помогают избежать скученности зубов: этот дефект может появиться, если коренные зубы уже начали прорезываться, а молочные еще не выпали,
  • перемещают зубы в нужном направлении или поворачивают их: для этого применяются пластинки с проволочными дугами или металлическими крючками.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Максимальный эффект растягивающие пластинки принесут детям от 2-3 до 5-7 лет, т.е. в период молочного или сменного прикуса. В это время воздействие на челюсти и зубы дает заметный результат в минимально короткое время».

Пластинки могут быть стандартного размера, но, как правило, они создаются индивидуально для каждого маленького пациента, ведь конструкция должна быть не только эффективной, но также максимально удобной и комфортной.

Виды растягивающих пластинок

  1. обычные пластинки: имеют пластмассовую основу, винт по центру, который регулирует размер устройства, и крючки при необходимости. Помогают исправить незначительные дефекты прикуса на начальной стадии формирования зубов и челюстей, выравнивают отдельные кривые зубы, изменяют размеры челюсти,
  2. пластинки с искусственными зубами: нужны для того, чтобы в период смены молочного прикуса на постоянные зубы не перемещались в сторону освободившегося пространства,
  3. пластинки с активными элементами: укомплектованы пружинами и винтами. Активные элементы создают давление, необходимое для изменения положения или формы челюсти. К примеру, пластинка с винтом Бертони – состоит из металлических дуг и полимерной основы с винтом. Этот аппарат помогает расширить верхнюю челюсть или скорректировать положение зубного ряда. Она была названа в честь ученого, доказавшего ее эффективность. Сегодня это одна из наиболее распространенных конструкций для формирования правильного размера челюсти и зубного ряда у детей.

виды растягивающих пластинокРастягивающие пластинки: как носить

Растягивающую пластинку нужно носить либо постоянно, либо определенное количество часов в день – это зависит от дефекта, который нужно исправить. Конечно, использование аппарата 24 часа в сутки принесет лучшие результаты, но в любом случае определять график ношения должен только ваш ортодонт.

Преимущества растягивающих пластинок

  • эффективный результат за короткие сроки: лечение прикуса во время активного роста ребенка проходит быстрее и эффективнее, поскольку организм прекрасно реагирует на внешнее воздействие – челюстные кости просто корректируются в размере, а зубы с легкостью изменяют положение,
  • сохраняется эстетика улыбки: пластинки совершенно не заметны внешне,
  • простота ухода: пластинку легко снимать для чистки и надевать обратно,
  • безопасность для организма: пластинки создаются из гипоаллергенных материалов. Кроме того, они фиксируются очень надежно, поэтому ребенок не может ими подавиться,
  • оптимальное соотношение «цена-качество».

Растягивающие пластинки имеют важное преимущество: их можно и нужно снимать, когда ребенок ест или чистит зубы. Но это преимущество может обернуться и недостатком, ведь малыш может начать капризничать и отказываться надевать аппарат обратно. Поэтому задача родителя – постараться сделать процесс лечения интересным и увлекательным. Тем более что производители часто выпускают аппараты ярких цветов, со смешными рисунками и героями мультфильмов. Родители могут в игровой форме приучить ребенка надевать и носить растягивающую пластинку.

преимущества растягивающих пластинокРастягивающие пластинки: минусы

  • психологические проблемы у ребенка: малыш может отказываться надевать пластинку или самостоятельно ее снимать. Родителям нужно внимательно контролировать процесс лечения,
  • ограничения возрасту пациента: аппараты эффективны только на ранних стадиях формирования прикуса,
  • требуется привыкание: металлические элементы пластинки могут натирать язык, десны и щеки. Сама конструкция может приводить к изменению речи ребенка, мешать ему и вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется около пары недель, чтобы окончательно привыкнуть к конструкции, а задача каждого родителя – сделать процесс привыкания более ярким и интересным для малыша.

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO - 350 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Ухаживать за полостью рта в период ношения пластинок нужно в обычном порядке – чистить зубы, полоскать полость рта. Саму конструкцию во время проведения гигиенических процедур нужно снимать, а перед каждым надеванием необходимо промывать чистой теплой водой. Родителям нужно контролировать ношение пластины, поскольку ребенок может сдвинуть аппарат или надеть его неправильно, что снизит эффект лечения и увеличит его продолжительность.


 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 4 - 7 отзывов 01.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ