Нёбный бюгель

Навигация по статье
вопрос специалисту

небный бугельНёбный бюгель – это аппарат, который используется как дополнение к какой-либо ортодонтической конструкции. Как правило, к брекетам. Бюгель или дуга располагается на верхней челюсти между коренными зубами – конструкция выглядит по типу коромысла. Устройство позволяет воздействовать на коренные жевательные зубы, фиксируя их в определенном положении или заставляя поворачиваться вокруг своей оси.

Создается конструкция из металлического сплава, который не раздражает слизистую оболочку и окружающие ткани, практически не вызывает аллергические реакции.

Исправление прикуса надежными металлическими брекетами - 75 000р.

 

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Зачем нужен нёбный бюгель?

На деформацию прикуса влияет искривление не только передних, но и жевательных задних зубов. Коренные зубы гораздо более массивные, чем резцы и клыки, и чтобы скорректировать их положение нужны дополнительные приспособления. На помощь приходит небный бюгель:

  1. аппарат фиксируется только на верхней челюсти,
  2. позволяет зафиксировать коренные зубы, чтобы при лечении они не смещались,
  3. применяется для поворота или незначительного изменения положения коренных зубов, если они расположены неправильно, например, слишком близко относительно друг друга,
  4. позволяет расширить верхнюю челюсть.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Чем моложе пациент, которому назначен нёбный бюгель, тем эффективнее лечение. Прикус у ребенка или подростка еще не полностью сформирован, челюстные кости пластичные, поэтому любые внешние воздействия будут весьма продуктивными. Но в ряде ситуаций применение нёбного бюгеля возможно и у взрослых пациентов».

для чего нужен небный бугельТак как создается аппарат из биологически инертного металла, обычно противопоказаний для его использования не возникает, за исключением индивидуальной непереносимости используемых для изготовления бюгеля материалов.

Как работает нёбный бюгель?

Нёбный бюгель крепится при помощи специальных крючков или колец на коренных зубах верхней челюсти и располагается на некотором расстоянии от нёба. В зависимости от настройки аппарат либо сдерживает смещение моляров – больших жевательных зубов, либо помогает им перемещаться в нужном направлении.

Нёбный бюгель: разновидности

Одной из разновидностей бюгеля является нёбный расширитель. Это крестообразная конструкция из металлической проволоки, предназначенная для расширения верхней челюсти. Раздвигающая часть аппарата расположена в его центре, на пересечении проволок.

разновидности небных бюгелейНосить такой расширитель нужно около четырех-пяти недель, хотя результаты становятся заметны в среднем через 3 недели. Во время использования аппарата может появиться или расшириться щель между передними зубами, но переживать не нужно – это временное явление, брекеты исправят данный недостаток. Помимо небольшого дискомфорта в первое время после установки расширитель обычно не вызывает у пациента болезненных ощущений.

Другая разновидность бюгеля – Квадрохеликс. Это устройство, которое используется либо самостоятельно, либо перед началом основного ортодонтического лечения. Оно позволяет изменить положение некоторых зубов, которые обычно требуют удаления, а также удлинить зубной ряд для полноценного и качественного смещения зубов после установки брекетов.

Нёбный бюгель: правила использования

Нёбный бюгель нужно носить не снимая примерно три месяца (необходимы индивидуальные корректировки срока для каждого пациента). После установки необходимо периодически посещать ортодонта, чтобы контролировать процесс лечения. При ношении бюгеля нужно тщательно следить за рационом, поскольку проволочная конструкция во рту может помешать обычному приему пищи.

Уход за небным бюгелем не отличается от ухода за другими ортодонтическими конструкциями. Тщательная гигиена полости рта, временный отказ от липкой, твердой пищи, ежедневный самостоятельный и периодический осмотр конструкции у ортодонта – все это поможет свести к нулю любые осложнения.

уход за небным бюгелемНёбный бюгель: преимущества

  • усиление и закрепление положительного воздействия брекетов,
  • высокая эстетика – бюгель совершенно не заметен собеседникам,
  • довольно быстрое привыкание,
  • отсутствие болезненных ощущений при ношении.

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO - 350 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Нёбный бюгель: недостатки

Основным недостатком нёбного бюгеля является незначительное травмирование языка и ухудшение дикции в первое время после установки. Из-за металлической проволоки на нёбе язык не может «работать» привычным образом, что сказывается на искажении некоторых звуков. Однако через две-три недели пациент полностью адаптируется к аппарату.

Для сокращения времени привыкания ортодонт может посоветовать самостоятельно тренировать речь, побольше говорить, особенно произносить скороговорки.


 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 4 - 4 отзыва 19.05.2021

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ