Лечение и профилактика болезней зубов при исправлении прикуса

Навигация по статье
вопрос специалисту

БрекетыПеред установкой любой несъемной системы для исправления прикуса ортодонт отправит пациента к стоматологу. Обязательный предварительный этап перед установкой брекетов – санация полости рта. Это означает, что все зубы должны быть вылечены, а те, которые лечению не поддаются – удалены. Ношение брекет-системы или других ортодонтических конструкций – длительный процесс, занимающий несколько лет, и вылечив все зубы до его начала вы сможете сократить частоту посещений стоматолога и на время лечения оградить себя от заболеваний полости рта.

Исправление прикуса надежными металлическими брекетами - 75 000р.

 

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Лечение зубов во время ношения брекетов.

Что можно при ортодонтическом лечении?

  • прочищать зубные каналы, лечить пульпит,
  • удалять кариозные образования – лечить кариес,
  • устанавливать пломбы,
  • проводить хирургическое вмешательство, но без травмирования и повреждения корня зуба и костной ткани,
  • проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога,
  • восстанавливать верхушку зуба коронками без повреждения корня зуба (но на время лечения лучше временными, поскольку постоянные протезы после исправления прикуса могут «сесть» неправильно).

Что нельзя при ортодонтическом лечении?

  • рентген-обследование: металлические конструкции могут исказить картинку,
  • удалять зубы – результат лечения может быть нарушен,
  • травмировать или восстанавливать корень зуба – например, штифтами, которые во время перемещения зуба могут его повредить или вовсе разрушить,
  • устанавливать имплантаты, то есть искусственные корни из металла – переместить их невозможно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Если в процессе ортодонтического лечения возникает необходимость вылечить кариес, поменять пломбу – это вполне реальная задача без каких бы то ни было ограничений. Снимать брекеты для этого требуется лишь в некоторых случаях. Что касается съемных ортодонтических конструкций – то на время лечения они с легкостью вынимаются из полости рта, а после пломбирования зуба возвращаются на место. Обращаться рекомендуется к своему ортодонту, поскольку именно ваш врач контролирует процесс ортодонтического лечения. Он перенаправит вас к стоматологу-терапевту».

Лечение зубовВо время лечения также можно смело проходить процедуру профессиональной чистки зубов – то есть снятие зубного налета и камня. Это не только безопасно для установленных постоянных ортодонтических аппаратов, но также поможет защитить зубы от кариеса, атаки бактерий и скопления зубного налета. С единственным ограничением – без применения технологии Air Flow, поскольку сильный поток воды с добавлением абразивных частиц может привести к отклеиванию пластинок с поверхности зубов.

Обычно лечение заболеваний зубов и десен при ношении брекетов даже не требует их снятия. Но в некоторых случаях, например, при межзубном кариесе, при наличии опухолей, которые требуют серьезного хирургического вмешательства, брекеты можно частично отклеить и установить обратно после установки пломбы. Иногда могут потребоваться новые скобы на зубы взамен снятых, если по каким-либо причинам прежним замочком воспользоваться затруднительно.

Профилактика заболеваний зубов и десен при ношении брекетов

Ношение ортодонтических конструкции, а в особенности несъемных брекетов – процесс, требующий повышенного внимания к гигиене полости рта. Остатки пищи и зубной налет, скапливаясь в элементах ортодонтического аппарата, могут спровоцировать кариес и воспаление мягких десневых тканей. Этой опасности можно избежать, направив максимальное внимание на уход за полостью рта.

Соблюдение специальной диеты

Это не так страшно, как звучит. Диету необходимо соблюдать только при ношении постоянных ортодонтических конструкций, в особенности – брекетов. Нужно будет исключить из рациона липкую пищу (например, конфеты-ириски), которая может приклеиваться к элементам брекет-системы, а также избегать слишком твердой еды (орехов, леденцов), которые при раскусывании могут повредить скобы или металлическую дугу. Также рекомендуется избегать еды и напитков, способных окрасить брекеты (если вы носите, к примеру, керамические или сапфировые конструкции).

Ежедневный гигиенический уход

В период ортодонтического лечения рекомендуется чистить зубы после каждого приема пищи. Также чрезвычайно важна вечерняя чистка – ведь остатки продуктов, оставшиеся в тонких щелях между зубами или между эмалью и элементами ортодонтической конструкции – основная причина появления кариеса, кровоточивости и воспаления десен.

Ухаживать за съемными ортодонтическими аппаратами очень просто: их нужно ополаскивать теплой водопроводной водой, при необходимости очищать обычной зубной щеткой. Во время приема пищи они снимаются, поэтому после еды достаточно почистить только зубы.

Уход за брекетами
Для ухода за постоянными ортодонтическими аппаратами, в особенности – брекетами, вам на помощь придут следующие инструменты:

  1. зубная щетка и паста для эмали живых зубов и очищения металлических элементов конструкций,
  2. специальные зубные щетки для брекетов,
  3. зубные нити (для брекетов существуют также специальные), которые необходимы для очищения после еды труднодоступных узких мест,
  4. тонкие ершики, которые также позволяют очистить тонкие промежутки между поверхностью зубов и частями аппарата для исправления прикуса,
  5. ирригатор.

Использование ирригатора

ИрригаторИрригатор – если не главный, то по крайней мере незаменимый элемент ежедневного ухода за зубами с установленными брекетами или иными постоянными ортодонтическими конструкциями. Это аппарат, который состоит из насадки и резервуара с водой. Под большим напором вода подается на зубы и десны, что позволяет очень эффективно провести очищение эмали, массаж десен. Вода под давлением позволяет буквально «выбить» из-под брекетов остатки пищи, бактерии и налет.

Металлические брекеты Marquis (США) - 75 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Профессиональная чистка зубов у стоматолога

чистка зубов у стоматологаПрофессиональная чистка ультразвуком у стоматолога поможет избавиться от налета, зубного камня и качественно очистить межзубные промежутки. Врач удалит все зубные отложения, профессиональной щеткой и пастой очистит эмаль, а также покроет ее защитным фторсодержащим лаком.

Тщательное соблюдение гигиены полости рта поможет минимизировать или даже свести к нулю все риски возникновения заболеваний зубов и десен. Не забывайте регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров, и исправление прикуса не вызовет у вас никаких проблем.

Стоимость

Название услуги Цена
Самолигирующие брекеты Quick (FORESTADENT, Германия) 90 000 руб.
Самолигирующие брекеты Damon Q (Ormco, США) 110 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 0 - 0 07.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ