Ирригатор для ухода за брекетами

Навигация по статье
вопрос специалисту

ИрригаторУстановка брекетов требует очень серьезного отношения. Прежде всего – к гигиеническим процедурам. Брекет-системы состоят из небольших по размеру элементов, которые образуют микроскопические щели – добраться в них обычной щеткой бывает весьма затруднительно. Поэтому на помощь пациенту приходит множество средств для ухода за брекетами, самым незаменим из которых становится ирригатор.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Ирригатор многие ортодонты в шутку называют «личным стоматологом», ведь этот предмет становится одним из самых главных приспособлений в арсенале пациента, который носит брекеты. Прибор не только позволяет содержать брекет-системы в идеальной чистоте, но и эффективно очищает эмаль от налета, с легкостью проникая в пространство между зубами. Но при наличии брекетов пользоваться им нужно, конечно же, с осторожностью. Стоит использовать слабый напор воды, в противном случае пластинки могут отклеиться от зубов».
 

Керамические брекеты Reflections (Ortho Technology, США) всего за - 105 000р.!!!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, снятие параметров окклюзии на специальном оборудовании, установка брекет системы на 1 челюсть, все необходимые посещения ортодонта в течение 1 года.

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Ирригаторы для ухода за брекетами: виды

Ирригатор представляет собой устройство, которое под определенным давлением подает жидкость – через насадку ею можно проводить очищение зубов, брекетов и даже делать массаж десен. Ирригаторы совершенно безопасны для брекет-систем, не повреждают элементы конструкций, но невероятно тщательно очищают их.

Сегодня на рынке представлено несколько видов ирригаторов. В зависимости от того, в каких условиях он будет использоваться, вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант:

  1. Стационарный ирригаторстационарные ирригаторы: прибор подключается к электрической розетке, позволяет регулировать давление воды, имеет большой контейнер для жидкости или подключается к водопроводному крану. В комплекте – несколько различных насадок. Это оптимальное устройство для домашнего использования. Среди основных недостатков – массивный размер,
  2. Дорожный ирригаторпортативные или дорожные ирригаторы: компактные устройства небольшого размера, которые работают от аккумулятора или батареек. Этот прибор более мобилен, что позволяет брать его с собой в дорогу. Из-за небольшого источника питания прибор не в состоянии создать большое давление струи, а значит он менее эффективен. Также у него маленький запас жидкости и заряд батареи.

Как использовать ирригатор для ухода за брекетами?

  • Ирригаторподключите прибор к электросети,
  • заполните контейнер теплой кипяченой или отфильтрованной водой. В нее можно добавить антисептические средства или ополаскиватели для полости рта. Дождитесь специального сигнала,
  • установите нужную вам насадку на шланг,
  • выберите определенное давление воды – лучше конечно начать с минимального, понемногу увеличивая его,
  • направляйте поток воды на проблемные участки под углом насадки около 45 градусов, перемещайте ее по всему зубному ряду и не забудьте о деснах – им тоже требуется уход,
  • после использования удалите остатки воды из контейнера и отключите прибор.

После пользования прибором не забудьте его ополоснуть и промыть водой. Применять ирригаторы необходимо по возможности не менее 2 раз в день: утром и вечером. В крайнем случае – только вечером перед сном.

Как выбрать ирригатор?

При выборе ирригатора следует учитывать то, насколько часто вы будете им пользоваться и в каких условиях. При выборе устройства обратите внимание на следующие параметры:

  1. от чего он будет работать – от розетки или от обычных батареек. Если вы останавливаете свой выбор на стационарном ирригаторе, то необходимо продумать, где он будет стоять и имеется ли поблизости розетка. Следует помнить о том, что те, что работают от батареек или аккумулятора имеют небольшую мощность – это может сказаться на степени очищения зубов,
  2. размер: многие ирригаторы можно прикрепить на стену – они не будут занимать место, да и наливать воду в них будет достаточно удобно,
  3. наличие насадок является обязательным условием, если вы приобретаете ирригатор для всей семьи,
  4. переключение скоростей должно быть обязательно в любом ирригаторе, поскольку напор струи необходимо будет подбирать индивидуально.

Преимущества использования ирригаторов

  • очищение межзубного пространства, недоступных для зубной щетки мест,
  • очищения всех элементов брекетов от налета и остатков пищи,
  • предотвращение появления зубного налета и зубного камня,
  • обеспечение кровотока в деснах, а значит и профилактика таких заболеваний, как гингивит, пародонтит. Помогает решить проблему кровоточивости десен благодаря легкому массажному эффекту,
  • устранение запаха изо рта, вызванного воспалением десен или появлением зубного камня.
Использование ирригатора

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO - 350 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Уход за брекет-системой требует терпения и серьезного отношения, так как халатность может привести к поломке брекетов, возникновению воспаления и кариеса в ротовой полости. Придерживаясь рекомендации врача вы добьетесь красивой улыбки и идеально ровных зубов.

Стоимость

Название услуги Цена
Victory (3M Unitek, США) - лигатурные 115 000 руб.
Самолигирующие брекеты In-Ovation R (США) 115 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 3 - 2 отзыва 01.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ