Уход за брекетами

Навигация по статье
вопрос специалисту

уход за брекетамиБытует мнение, что после снятия брекетов на зубах остаются темные или, напротив, белые пятна – на тех местах, где раньше были приклеены пластины.

 

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Сохранить эмаль зубов после ортодонтического лечения более, чем реально. Да, брекеты значительно затрудняют проведение гигиенических процедур, а при отсутствии регулярной чистки скапливается налет, который провоцирует развитие кариозных процессов, воспаление десен. Поэтому для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, очень важно соблюдать правила гигиены. А именно – удалять остатки еды после каждого приема пищи, чистить зубы и брекеты утром, перед сном. Также необходимо приходить к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта минимум раз в полгода».

Исправление прикуса надежными металлическими брекетами - 75 000р.

 

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Средства для ухода за брекетами

Для того, чтобы брекеты не сломались, во время их ношения на зубах не образовался кариес, а после лечения на эмали не осталось пятен, необходимо вооружиться следующими гигиеническими средствами:

  • зубная щетка и паста: щетка потребуется как специальная ортодонтическая, так и тонкая однопучковая – она более тонкая и позволяет добираться до узких мест между эмалью и металлической дугой брекетов,
  • суперфлосс или зубная нить: желательно специальная ортодонтическая,
  • тонкие щетки-ершики: позволяют добраться до пространства между металлической дугой и поверхностью зубов. Их необходимо регулярно обновлять, поскольку буквально после недели использования щетинки становятся мягкими и менее эффективными,
  • ирригатор: позволяет очищать эмаль зубов и элементы брекетов струей воды, подаваемой под давлением.

средства для ухода за брекетамиЛюбые гигиенические средства для брекетов в широком ассортименте представлены в аптеках.

Гигиенический уход за брекетами

Каждая чистка зубов и брекетов должна длиться около 10 минут и состоять из следующих манипуляций:

  1. чистка зубов ортодонтической щеткой: выбор ортодонтической щетки заметно облегчает процесс очищения зубов – по центру конструкции имеется специальное углубление под металлическую дугу брекетов. Чистить зубы необходимо утром и вечером горизонтальными движениями (10-15 раз в области передних зубов, а также боковых – справа и слева). После следует «подмести» эмаль вертикально – от десны к верхушкам зубов,
  2. чистка зубов обычной щеткой: обычная щетка применяется для очищения внутренней поверхности зубов – со стороны языка,
  3. чистка брекетов щетками-ершиками: данное устройство представляет собой основание и насадки – тонкие щетки, которые меняются по мере изнашиваемости. Их рекомендуется использовать утром и вечером, а по возможности и после каждого приема пищи. Наконечник щетки помещается в свободное пространство между металлической дугой и поверхностью зубов, куда обычной щеткой не добраться. Движения – вертикальные.

гигиенический уход за брекетамиДополнительно рекомендуется использовать следующие средства:

  • зубная нить для брекетов: позволяет очищать как промежутки между зубами, так и труднодоступные места между нитью и зубной эмалью. Идеальный вариант для очищения зубов и брекетов после приема пищи – нить упакована в небольшую коробочку, что позволяет всегда держать ее в кармане или сумочке,
  • ирригаторы для очищения брекетов: не являются обязательным средством, но помогают хорошо очистить труднодоступные места. Рекомендуется использовать вечером – струей воды среднего напора можно проводить не только очищение брекет-систем, но также массаж десен.

Обратите внимание, что очищать труднодоступные места между брекетами и поверхностью зубов необходимо не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи. В особенности после употребления шоколадных конфет, которые налипают на брекеты и зубы – подобные остатки продуктов нужно немедленно удалять, иначе они приведут к скоплению бактерий и кариозному разрушению зубов.

Правила питания во время ношения брекетов

Брекеты приклеиваются к зубам при помощи специального стоматологического клея и самостоятельно снять их не представляется возможным. Однако конструкции можно повредить твердыми продуктами, поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать некоторые ограничения в питании:

  1. отказ от чрезмерно твердых продуктов: исключить необходимо орехи, семечки,
  2. исключение продуктов, которые могут прилипнуть к брекетам: таких, как ириски, жевательные резинки,
  3. не рекомендуется откусывать твердые овощи и фрукты: огурцы, яблоки, морковь полезны для организма, поэтому исключать из рациона их нельзя. Но для того, чтобы не повредить брекеты чрезмерным давлением при надкусывании, лучше фрукты и овощи разрезать на небольшие кусочки,
  4. пища должна быть теплой: воздействие горячих продуктов может вызвать рассыхание клея и отклеивание скоб от поверхности зуба.

Металлические брекеты Marquis (США) - 75 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

правила питания во время ношения брекетовВ случае, если брекеты отклеиваются от зубов, очень важно немедленно посетить своего лечащего врача, ведь от того, насколько крепко они приклеены к эмали, зависит сила давления на зубы и сроки лечения. Кроме того, не забывайте регулярно посещать своего ортодонта исключительно ради профилактики зубных заболеваний, оценки состояния брекетов и эффективности лечения.

Стоимость

Название услуги Цена
Расширяющая пластинка с винтом 40 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 6 отзывов 01.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ